Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 204 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Инверсия параметров обтекания

Добавлено на 16.09.2012 – 19:572 комментария | 2 776 views

Верстка текста с большим количеством иллюстраций как правило требует задания параметров обтекания. Рисунку, стоящему у левой стороны полосы, обычно устанавливают значения обтекания с правой стороны, допустим 5 мм, и с левой стороны — 0 мм (Right Offset, Left Offset).  В процессе работы приходится двигать иллюстрации, находя наиболее оптимальное положение их на странице.  И если в процессе перемещения наш рисунок теперь окажется у правой стороны полосы, то и значения обтекания надо поменять местами. Где был ноль — поставить 5, а где было 5 — поставить ноль.

Быстрее такие обменные действия можно выполнять при помощи скрипта SwapTextWrapLeftRight.jsx. Скрипт относится к типу Start Up, поэтому после скачивания его надо положить в папку Startup Scripts (напр. ДИСК:\Users\USER\AppData\Roaming\Adobe\InDesign\Version 7.5\en_US\Scripts\Startup Scripts\)

После перезагрузки Индизайна в меню панели Text Wrap появится новый пункт — Swap Text Wrap Left-Right, который и выполняет обмен значений обтекания.
Скрипт протестирован в английских версиях Индизайна CS4, CS5.5, CS6. К сожалению, скрипт не будет работать в русифицированном Индизайне.
Для обмена значений обтекания между верхом и низом можно воспользоваться точно таким же скриптом SwapTextWrapTopBottom.jsx. В меню панели Text Wrap дополнительно появится новый пункт — Swap Text Wrap Top-Bottom.
Для установки скопировать в ту же папку Startup Scripts. Те же ограничения.
Автор скриптов Борис Кащеев
 Скачать скрипты Swap Wraps (zip)

2 комментария »

  • Никита Качаев:

    Обычно ничему не помешает обтекание сделанное с обеих сторон (;
    Мне даже сложно представить случай, когда такое обтекание помешает чему-то, ведь врядли рядом будет проходить текст ближе чем на «5 мм»

  • admin:

    Я пользуюсь и очень доволен. А «лишнее» обтекание меня просто раздражает.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.