Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 193 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Содержание поэтического сборника — новый подход

Добавлено на 18.08.2012 – 11:33Без комментариев | 4 454 views

Если содержание книги со стихами делать стандартными средствами Индизайна, то в него попадут звездочки, которые стоят в основном тексте в качестве заголовков стихов. По правилам же полагается вместо звездочек ставить в содержании первую строку стиха. Это основная проблема при создании содержания поэтических сборников. Разработанный нами ранее скрипт решал эту задачу, создавая с нуля содержание, в котором звездочки заменялись первой строкой стиха.

С течением времени появились дополнительные требования к скрипту. Так, например, выяснилось, что после звездочек может стоять цитата, а потом только идти текст стихотворения. Такие случаи не были предусмотрены скриптом и в содержание попадала первая строка цитаты, а не первая строка стихотворения. Также появились жалобы на то, что у некоторых пользователей скрипт не работал в новых версиях Индизайна CS5, CS6, вероятно в связи с изменением объектной модели Индизайна. Были нарекания и на медленную работу при больших объемах стихотворных сборников.

В попытках добавить совместимость с новыми версиями Индизайна мы чувствовали что «не той дорогой идем», что старый подход исчерпал себя, что есть более изящное решение. В результате появился новый способ решения этой задачи, более перспективный в плане своего дальнейшего развития. Мы отказались от идеи сделать содержание с самого начала и до самого конца.  Теперь, с новым скриптом, надо действовать так:

1. Генерируем содержание стандартным способом: меню > Layout > Table of Сontents Styles (создание стиля содержания), меню > Layout > Table of Сontents, располагаем его на пустых страницах в конце или в начале книги.
В созданном содержании естественно будут звездочки. Ничего страшного. Далее скриптом мы их заменим на первую строчку стиха. Никаким дополнительным оформлением содержания (наводить красоту) пока заниматься не надо.
2. Ставим курсор в любую строку сгенерированного содержания.
3. Запускаем скрипт

Диалоговое окно

4. В диалоговом окне указываем строку со звездочками. Она может быть такой : «***», или через пробелы: «* * *».
5. Потом указываем абзацный стиль, которым оформлены стихотворные строки. Это надо для того, чтобы пропустить строки с посвящениями или цитатами, которые могут стоять после заголовка-звездочек.
6. Запускаем скрипт. В процессе его работы звездочки в содержании будут заменены на текст первой строки стиха.
7. После окончания работы скрипта дооформляем содержание по своему вкусу.
Возможные проблемы
1. Часть стихов у вас оформлена другим стилем, — не тем, что вы указали в диалоговом окне. Тогда скрипт не сможет определить первую строку стихотворения, ведь в своей работе он руководствуется стилем, указанным в диалоговом окне. Значит, и звездочки в содержании не будут заменены. Поэтому для корректной работы скрипта надо, чтобы все стихотворные строки были одного стиля.
2. Скрипт сообщает, что «количество звездных заголовков в документе не совпадает с количеством звездных заголовков в содержании…». Возможная причина — скрипт подхватывает лишние звездные заголовки с монтажного стола. Необходимо убрать стихотворения со звездочками с монтажной области, или хотя бы убрать оттуда заголовки звездочками.
6 апреля 2018 г. скрипт подвергся ревизии. Работоспособность проверена в InDesign CC2018. Размещать скрипт после скачивания надо в папку Scripts Panel, где располагаются у вас все пользовательские скрипты. Пишите свои предложения по дальнейшему развитию этой программки.

Очередное обновление скрипта, октябрь 2022.

Скрипт слегка путал страницы, когда верстка была выполнена не единой цепочкой связанных текстовых фреймов, а каждое стихотворение находилось в одном-двух отдельных фреймах, связанных между собой, но не связанных с фреймами других стихотворений. Раньше таких работ не попадалось и скрипт, естественно, в таких условиях не тестировался.

Скачать себе (*.zip)

 

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.