Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Градиент из Индизайна в Иллюстратор и наоборот

Добавлено на 15.01.2012 – 10:092 комментария | 4 231 views

Для обмена цветами между различными издательскими программами фирмы Adobe существует Adobe Swatch Exchange формат. Онём мы писали здесь. Недостаток его в том, что нельзя при его помощи переносить градиенты. Но это не означает, что данная задача нерешаема, — градиенты можно копировать из программы в программу, и далее будет показано, как это делается применительно к программам InDesign и Illustrator.

Перенос градиента из Иллюстратора в Индизайн

Создайте или найдите градиент в Иллюстраторе. Нарисуйте любую простую фигуру, например квадрат, и залейте её градентом.

Запустите Индизайн. Расположите окна этих двух программ на экране так, чтобы они обе были видны (пол экрана для Иллюстратора и пол экрана для Индизайна).

Перетащите объект с градиентом из Иллюстратора в Индизайн.

В панели Swatches Индизайна появится наш градиент — New Gradient Swatch.

Теперь вы думаете, что для переноса градиента из Индизайна в Иллюстратор надо сделать то же самое? А вот и неправильно! Потребуются дополнительные действия.

Перенос градиента из Индизайна в Иллюстратор

Для эксперимента удалим в Иллюстраторе объект с градиентом и в панели Swatches градиентный цвет. Перетащим залитый градиетом объект из Индизайна в Иллюстратор. Фигура-то перетянется, но нового градиентного цвета в панели образцов цветов Иллюстратора не появится!

Решение простое. Открываем панель Gradient, дважды щелкаем на перетянутом из Индизайна объекте. Градиентная заливка начнет отображаться в панели Gradient. Теперь перетаскиваем её на панель образцов цвета Иллюстратора, и в ней появится наш градиент.

Если ваш объект с градиентом простой, без вяких групп и масок, то можно  просто перетянуть его на панель образцов, и новый градиентный цвет будет добавлен в панель.

Я тут немножко обнаглел и попытался перетянуть объект с градиентом из Индизайна на панель Swatches Иллюстратора. Не тут то было, возникло окно текстового импорта…

В заключение стоит добавить, что все действия производились в CS5.

Источник здесь

 

2 комментария »

  • Никита Качаев:

    не получается что-то из индиза в иллюстратор перекинуть градиент — перекидывается объект без цвета линий и заливки. И такая фигня всегда была. Сложные объекты неадекватно при перетаскиваются из id-в-il

  • Афи:

    Можно и с помощью буфера обмена. При копировании из Иллюстратора в ИнДизайн в панели Swatches сразу появляется новый градиент. Ну а если наоборот, то да, нужно в Иллюстраторе объект с градиентом перетянуть на панель Swatches.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.