Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 191 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Скрипт СollatingMarks_v2

Добавлено на 01.10.2011 – 00:15Без комментариев | 1 918 views

«День добрый!
Периодически читаю ваш сайт, почерпнул немало интересного и полезного.
Вот решил поделиться скриптом собственного изготовления, возможно он будет полезен при книжной верстке.
Долго искал подобный или похожий скрипт, не найдя, решил сам написать, так как много верстал книжной продукции для нашей типографии» — такое письмо мы получили недавно от Александра Петренко.Спасибо, Александр, и мы ещё раз обращаемся к нашим читателям — если вы знаете или где-то нашли интересные приёмы работы в Индизайне, если вы разработали систему автоматизации или скрипт, сокращающий время выполнения операций при верстке, — делитесь с другими и ваше доброе дело не останется незамеченным, ибо ни одно доброе деяние, даже самое маленькое, не пропадает втуне.

Ну а теперь собственно о скрипте.

СollatingMarks_v2.0_pic

Он проставляет контрольную подборочную метку (black, 30%) в корешке макета еще до спуска. Удобен именно тем, что метки проставляются в макете до спуска, что позволяет осуществить спуск полос любым удобным для пользователя способом.
Разработан для спуска полос тетрадями по 24, 16, 8, 4. При количестве страниц в макете не кратным соответственно 24, 16, 8, предусмотрены неполные тетради, которые расположены перед последней (т. е. последняя тетрадь всегда полная). При необходимости проставляет дополнительные метки на внутренних листах тетради на уровне внешней метки текущей тетради.
Реализован контроль кратности количества страниц в макете, а также попадание меток на монтажный стол при нехватке высоты страницы.
Проверена работоспособность в версиях Indesign CS2-CS4.

Скачать скрипт СollatingMarks_v2_0.jsx

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.