Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 205 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Редакционно-издательская система «Медиаформа»

Добавлено на 16.06.2011 – 16:56Без комментариев | 2 212 views

Система «Медиаформа» — это новый продукт на рынке редакционно-издательских систем (РИС), призванный существенно облегчить выпуск рекламно-информационных газет. Система разрабатывалась как комплексное решение для издательств, выпускающие газеты с текстовыми объявлениями и модульной рекламой.

Какие задачи решает система «Медиаформа»

Система предназначена для автоматизации подготовки номера. Она включает в себя автоматизированные рабочие места (АРМ) для каждого из участников процесса. Система реализует полный цикл подготовки издания: приём текстовых объявлений и заявок на рекламу, разработка макетов, их последующая корректура и автоматическая вёрстка номера в Adobe InDesign.

С позиции редактора и верстальщика. Поскольку сам процесс вёрстки в системе занимает довольно непродолжительное время (от нескольких минут до часа, в зависимости от объёма издания), то она производится непосредственно перед сдачей номера в печать. Это позволяет отказаться от постепенной раскладки макетов и объявлений и избежать сопутствующих с этим проблем, например, внесение правок в уже разложенные макеты. Также система может показать предварительную карту номера, на которой можно увидеть как и где расположены макеты.

makeup.01

Приём рекламы

АРМ Рекламного Агента

Рекламные агенты осуществляют взаимодействие с клиентами, в том числе принимают заявки на рекламу. Заявки могут быть как на размещение фотообъявлений в рубриках, так и на модульную рекламу с заданным местоположением на странице. Тип заявки может быть следующим: на разработку нового макета и его размещение и на публикацию уже публиковавшегося макета без изменений. В случае если нужна разработка нового макета или доработка, то к заявке могут прикрепляться рисунки и комментарии.

Система включает в себя функциональность управления взаимодействием с клиентами (CRM), которая позволяет вести эффективный учёт по клиентам издательства, собирать статистику по платежам, генерировать отчёты и т.д. По заявкам агент может выписывать счета, акты и другие формальные и юридические документы.

agent.01

agent.03

agent.04

agent.02

АРМ Наборщицы объявлений

Ввод в систему текстовых объявлений производят наборщицы. Для этого в системе предусмотрен инструментарий, включающий в себя мощный механизм «горячих клавиш», проверку орфографии, поиск и редактирование уже введённых объявлений, что делает ввод объявлений быстрым и удобным.

typesetter.01

typesetter.02

Подготовка макетов к печати

АРМ Начальника дизайнеров

Если в издательстве работают несколько дизайнеров, то первым делом нужно распределить между ними задачи на разработку или исправление макетов. Система показывает список задач для каждого дизайнера, на основании которого начальник дизайнеров может оценить текущую загруженность каждого из дизайнеров.

designManager.01

АРМ Дизайнера

Для создания макетов предусмотрен АРМ Дизайнера, который имеет тесную интеграцию с графическим редактором Adobe Illustrator. Дизайнер создаёт макет для заявки у себя в рабочей папке, а затем отправляет его в общее хранилище макетов, чтобы он был доступен системе вёрстки.

designer.01

designer.02

АРМ Корректора

После создания макета его нужно проверить на соответствие пожеланиям клиента, а также рекламным требованиям. Этим в системе занимается корректор, для которого разработан удобный функционал по корректуре макетов.

corrector.01

Мониторинг

АРМ Начальника Рекламных Агентов

В нашей системе начальник рекламных агентов прямо не участвует в подготовке выпуска, однако может следить за общим процессом. Также ему доступна самая разнообразная статистика по работе издательства, разнообразные финансовые отчёты и т.д.

АРМ Редактора

Редактору предоставлены широкие возможности по наблюдению за процессом подготовки выпуска: подробная информация о том, у кого какие заявки в разработке, сколько всего введено объявлений, сколько принято заявок, насколько готов выпуск на данный момент. Также в обязанности редактора входит управление изданиями и выпусками, а также планирование будущих номеров.

Система позволяет создавать новые издания, описывать секции, рекламные блоки и рубрики, задавать макетную сетку и задавать ценовую политику.

editor.01

editor.02

АРМ Бухгалтера

Бухгалтер может вводить оплату по заявкам как в ручную, так и импортировать отчёт из системы 1С.

accountant.01

АРМ Администратора

Администратор системы может задавать различную конфигурацию системы, изменять системные настройки, скачивать обновления, отправлять случившиеся ошибки на сервер разработчиков, создавать записи для новых пользователей, выполнять проверку хранилища макетов, а также следить за показателями общей производительности системы.

Вёрстка

АРМ Верстальщика

makeupper.01

Система умеет верстать номер по заданному шаблону Adobe InDesign. Можно описать стиль для объявлений, рубрик и гаттеров. В шаблоне можно описать переменные, вместо которых система будет подставлять нужные значения, например дату и номер выпуска, порядковый номер недели и т.д.

Выводы

Плюсы внедрения системы:

  • надёжность сохранности контактной базы рекламодателей;
  • существенное снижение затрат на бумагу, расходные материалы к принтерам и прочее;
  • увеличение скорости и снижение трудоёмкости подготовки номера к печати;
  • надёжность хранения материалов номера, клиентской базы и т.д.;
  • высвобождение человеческих ресурсов или увеличение объёмов выпуска при том же штате;
  • финансовые отчёты позволят оценить эффективность работы издательства;
  • удалённый доступ к рабочим местам;
  • мониторинг работы редакции.

Планируется возможность приобретения системы в двух вариантах: единовременная покупка и лизинг.

За дополнительной информации обращайтесь на наш сайт: http://mediaforma.hitsoft-it.com

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.