Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 191 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Вентурные отбивки в Индизайне

Добавлено на 05.06.2011 – 02:23Без комментариев | 2 064 views

Мне не довелось работать в Вентуре, но знакомые специалисты рассказывали об одной интересной функции, которой они привыкли пользоваться. Суть ее в том, что у двух рядом стоящих абзацев с отбивками друг к другу игнорируется меньшая по величине отбивка и оставляется только большая. Этот алгоритм обычно используется для нескольких стоящих друг за другом заголовков. В Индизайне же в таких случаях отбивки суммируются.

DecreaseIndent01

На рисунке приведены два абзаца с отбивками друг к другу. Показано, что  в Индизайне отбивки суммируются, а в Вентуре в случае таких же по величине отбивок меньшая из них игнорируется.

Привычка — великая вещь, и тем специалистам, которые раньше работали в Вентуре, а сейчас осваивают Индизайн, такой функции не хватает. По их просьбе был написан скрипт DecreaseIndent.jsx, который находит последовательные абзацы с отбивками друг к другу и обнуляет меньшую из отбивок. То есть делает то же самое, что и Вентура в таких случаях.

Скрипт не имеет диалогового окна, область обработки — текущий материал (Story), таблицы игнорируются. Работоспособность проверена в ID CS3-CS4

Скачать скрипт DecreaseIndent.jsx

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.