Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 161 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Новый образец цвета — мимоходом!

Добавлено на 14.12.2010 – 10:25One Comment | 325 views

Одним из усовершенствований  в InDesign CS4 стала возможность создавать символьный стиль «налету», без закрытия текущего окна и возврата в панель символьных стилей. Например, в стиле абзаца вы начали встраивать вложенный символьный стиль для изменения цвета первого слова на красный. Если вы еще не создали символьный стиль для этого,  то в меню списка доступных символьных стилей можете выбрать пункт New Character Style и тут же его создать.

NewSwatch01

Это очень удобно. Но почему такое не сделано для образцов цветов? Создаешь, например, символьный стиль для покраски первого слова серобуромалиновым цветом, и если такого образца в списке доступных образцов нет, то выбираешь там же пункт New Color Swatch… Было бы тоже очень удобно.

Оказывается, такая возможность давно существует в Индизайне, ещё начиная с версии CS2, но только в замаскированном виде. Для создания нового образца цвета надо дважды щелкнуть на пиктограмме, в которой отображаются выбранные цвета.

NewSwatch02

И все-таки было бы лучше иметь пункт меню для создания нового образца. Я столько лет прожил в темноте неведения, и, наверное, я не один такой.

PS: Ctrl+двойной щелчок по цвету в списке образцов обнуляет выбор и на пиктограмме появляется вопросительный знак.

Свет знания на меня пролил этот немецкий блог.

One Comment »

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.