Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 161 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » toplist, Работа в InDesign

Отточия в содержании и чувство прекрасного

Добавлено на 26.11.2010 – 18:114 комментария | 8 321 views

Рассмотрите внимательно промежутки между концом слова и началом точек в содержании на этом рисунке. Как вы могли заметить, в разных строках эти расстояния разные. Если ваше чувство прекрасного вопит во весь голос при виде такого безобразия, то попробуйте следующее.

TOC-dotes01

1. Создайте новый символьный стиль с названием, например, TOC-dotes, в котором задайте параметры подчеркивания примерно такие, как на рисунке ниже:

TOC-dotes04

2. Уберите точку, заданную как отточие в стиле абзаца в разделе Tabs (не меняя позиции таба).

3. Создайте Grep-стиль, в котором укажите для поиска знак табуляции, а в качестве параметра форматирования текста — созданный стиль TOC-dotes.

TOC-dotes03

Получится примерно так:

TOC-dotes05

Точки можно сделать крупнее или мельче, выше или ниже, изменяя параметры подчеркивания Weight и Offset в символьном стиле  TOC-dotes. Если частота точек вам кажется слишком большой или слишком маленькой, вместо использованного здесь стандартного стиля линий Dotted создайте свой стиль.

Если вы работаете в InDesign CS3 и не можете cоздать Grep-стиль, то воспользуйтесь вложенными стилями. Вот какие параметры нужно задать:

TOC-dotes06

Если ваше чувство прекрасного говорит вам, что расстояние от конца слова до первой точки и от последней точки до первой цифры номера страницы должно быть больше, сделайте Grep-поиск/замену, поставив в поле Find what знак табуляции \t, а в поле Change to знак табуляции, впереди и позади которого стоят какие-либо из пробелов фиксированной ширины.

TOC-dotes08

TOC-dotes09

В следующий раз, делая содержание, сразу задавайте TOC-dotes стиль в стиле содержания (Layout -> Table of Contents Styles), например, так:

TOC-dotes07

Еще есть такой вариант: в стиле содержания задать отступы  от последнего слова до отточия и от отточия до номера страницы при помощи шпаций:

TOC-dotes10

(На этом рисунке показано применение четвертной шпации в качестве отступов)

А символьный стиль TOC-dotes присвоить при помощи Grep-стиля или вложенных стилей.

4 комментария »

  • GenXSeeD:

    Интересное решение! 🙂

  • Milena_Ray:

    Да, не обычно. Мне даже понравилось.
    Только бъясните пожалуйста, в чём преимущество этого способа над тардицыонным ТАБовским в итоге? (красивее, эстетичнее, … …)

  • nvdvr:

    Вопрос уважаемому автору: ID CS 5.5, делал всё, как сказано, точь-в-точь, но ничего не получилось: оба стиля настроены, отбиваю номер страницы Shift+Tab — эффекта нет. Где может быть ошибка?

  • nvdvr:

    Ошибку нашёл самостоятельно: для Shift+Tab в GREP-style следует прописывать не «\t» (Tab), а «~y» (без кавычек; табуляция к правому краю).

    Еще раз спасибо автору за интересное предложение.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.