Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 193 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Создание библиотеки изображений из папки

Добавлено на 13.09.2010 – 21:55Без комментариев | 1 775 views

Если вам требуется получить библиотеку InDesign из графических файлов, находящихся в определенной папке, то воспользуйтесь бесплатным скриптом create_image_folder_library.jsx, который разработал Gerald Singelmann. Вначале скрипт попросит указать путь к файлам, потом создаст новый временный документ, в который будет помещать графику из папки и затем в новую библиотеку. Напрямую из папки в библиотеку файлы нельзя залить, их можно поместить туда только со страницы документа. После окончания процесса временный документ будет удален.

create_image_folder_library01

Файл библиотеки будет находится рядом с папкой изображений и носить такое же название как и папка (с расширением .indl). Если в папку добавились изображения, то повторный запуск скрипта добавит их в библиотеку.

Скрипт обладает неплохой производительностью (так 300 фотографий суммарным объемом 300 мб импортируются в течение ~ 30 сек) и может составить конкуренцию известному плагину ImageLibraryLoader от фирмы Rorohiko.

Скачать этот скрипт вы можете со страницы автора или нажав на кнопку ниже.

download1

С изображениями в библиотеках есть одна небольшая проблема — они не могут быть помещены в заранее подготовленные фреймы,  всегда создаются новые. Gerald Singelmann решил повлиять на эту ситуацию и написал два скрипта placeAssetInSelection.jsx и placeAssetInSelectionMenu.jsx. Использование: выделить фрейм на странице и изображение в библиотеке, затем запустить любой из этих скриптов. Изображение из библиотеки будет размещено в выделенном фрейме. Не забудьте перед этим проверить опции фиттига (меню Object > Fitting).

Разница между скриптами: первый из них запускается как обычно, из панели Scripts, второй надо положить в папку Startup Scripts (Для WinXP ID CS4 это disk:\Documents and Settings\USER\Application Data\Adobe\InDesign\Version 6.0\en_US\Scripts\Startup Scripts\) и тогда для выполнения этих действий в меню панели Library появится новый пункт.

Скачать placeAssetInSelection.jsx и placeAssetInSelectionMenu.jsx.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.