Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 205 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Сохранение внедренной графики

Добавлено на 28.04.2010 – 23:37Без комментариев | 2 234 views

Иногда со стороны можно получить верстку, в которую картинки вставлялись методом копирования и вставки. В этом случае связь с исходным графическим файлом нарушается и не отображается в палитре «Связи». Обновление графического объекта из исходного файла  становится невозможным. Конечно, лучше всего держать все изображения на диске, а не внедренными в программу верстки.

На форуме по Adobe InDesign обсуждался этот вопрос и Peter Kahrel написал скрипт, записывающий на диск изображения, вставленные в Индизайн методом «Copy/Paste» и опционально создающий на них связи. Изображения записываются в папку /images, создаваемую скриптом в папке где сохранен документ  (если такой папки еще не существует)  с именами, в которых присутствует буквосочетание  _unembedded_ Например, если ваш файл находится по адресу d/test/history.indd, то сохраненные скриптом изображения будут иметь адреса

d/test/images/history_unembedded_1.jpg
d/test/images/history_unembedded_2.jpg

Диалоговое окно скрипта имеет вид:
unpaste

Из выпадающего списка можно выбрать три графических формата экспорта: EPS, PNG и JPEG.

Форматы экспорта

PNG. Сохраненные скриптом файлы этого формата будут иметь разрешение 72 dpi, и это никак нельзя изменить.
JPEG. При выборе этого формата скрипт будет использовать текущие настройки Jpeg-экспорта. Чтобы получить нужные вам настройки (качество и разрешение) выполните процедуру экспорта чего-нибудь и устанавливая требуемые параметры, а затем удалите получившийся Jpeg-файл.
EPS. С экспортом в EPS все сложнее. InDesign экспортирует не изображение, а всю страницу, где стоит это изображение. Поэтому скрипт создает новый одностраничный документ с размерами изображения, переносит туда изображение,  экспортирует в EPS новый документ и затем удаляет его. Как и в случае с JPEG используются текущие параметры экспорта EPS.

Другие форматы

InDesign может выполнить экспорт только в эти три графических формата. Чтобы получить другие форматы файлов, используйте сторонние программы. Если у вас есть Photoshop, то можете использовать его процессор изображений для пакетного преобразования формата (File > Scripts > Image Processor).

Создание связей

Если отметите галочкой опцию Create Links скрипт будет создавать связи с сохраненными изображениями. Без галочки скрипт будет сохранять изображения удаляя их из документа.

Скачать этот замечательный скрипт можно здесь.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.