Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 193 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

My Favorite Pages Script

Добавлено на 09.02.2010 – 02:233 комментария | 420 views

Иногда  приходится какую-то часть верстаемого материала растаскивать по другим частям. Например, вы поместили материал из MS Word, в котором все сноски находятся в конце текста, и  надо их разнести по страницам (сделать полосными). Вот и приходится  прыгать в конец документа и возвращаться назад. При этом постоянно приходится набирать номера страниц для переходов. А бывает, что и забудешь, с какой страницы ушел за следующей порцией (старость не радость).   Подумалось, что если бы сделать кнопку перехода на страницу, к которой приходится часто возвращаться (ту самую, с концевыми сносками), и кнопку, по которой происходит возврат к редактируемой странице, то жить бы стало легче.

Ну, не только подумалось, но и был написан скрипт myFavoritePages.jsx, в котором сделана попытка ускорить переходы между страницами в описанной ситуации. Запустив скрипт, вы увидите следующее диалоговое окно.

favoritePages1

Все правильно, область Go to Page пуста, потому что избранные страницы для перехода еще не назначены.  Идем на страницу к нашим концевым сноскам (пусть её номер будет 212) и нажимаем кнопку Add Current (добавить текущую страницу как избранную). В результате этого в диалоговом окне появляются новые кнопки.

favoritePages2

Кнопка Back позволит нам вернуться к редактируемому материалу, а кнопка 212 — к нашим пресловутым концевым сноскам.  Теперь возвращаемся к началу материала, верстаем, а  дойдя до места вставки очередной сноски — нажимаем кнопку 212. Произойдет переход на эту страницу. Копируем текст сноски и нажимаем кнопку Back для возврата назад к редактируемой странице. Ну и так далее…

Чтобы скрипт правильно улавливал номера страниц, перед переходом и при задании избранной страницы желательно курсор держать в тексте или выделить что-либо на странице.

Если окно скрипта мешает основной работе, то его можно задвинуть в дальний угол.

Вы наверное уже подумали, — что там за пустое место  в области Go to Page? — А это на тот случай, если вам потребуется не одна кнопка с избранной страницей, а например, три. Инициализировать их так же просто как и первую —  переходим на страницу, куда надо часто будет возвращаться, и нажимаем кнопку Add Current.

favoritePages3

Максимальное число избранных страниц в данной версии скрипта равно трем.  Если вы в четвертый раз нажмете кнопку Add Current, то текущая страница сядет на первую кнопку, в пятый раз — изменится номер на второй кнопке, и так далее по кругу.

Думаю, есть и недостатки у этого скрипта. Я не решил, стоит ли делать центрирование страницы по рабочему окну Индизайна, восстанавливать ли масштаб отображения, если он изменился на избранной странице. Непонятно как быть, если нужный текст будет уплывать с избранных страниц. Может быть стоит увеличить число кнопок-страниц? Наверное, практика использования подскажет верные решения. Если вы решите поработать с этим  скриптом, то поделитесь соображениями.

Скачать скрипт.

3 комментария »

  • Замечательный скрипт.
    Думается подобную задачу стоило бы в перспективе поручить плагину, тогда, вероятно, список избранных страниц можно было бы сохранять в документе.

  • kirasir:

    Память развивать надо, а то количество всех нужных и ненужных первалило за разумные пределы, теперь еще надо делать скрипт для чего тот или иной скрипт предназначен. 🙂

  • eugenyus:

    Недавно (век живи — век учись 🙂 ) обнаружил такую возможность. Открыт документ. Жмем Window\new. Создается новое окно с этим же документом. Для удобства, например, окна располагаем рядом вертикально. В одном окне открываем страницу, которую постоянно нужно видеть и работать с ней, а в другом окне гуляем по документу куда нам надо. Личная практика показала, что метод достаточно удобный.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.