Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 196 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Список страниц для печати

Добавлено на 07.02.2010 – 11:4910 комментариев | 919 views

Мне часто приходится вносить корректорскую правку в сверстанные книги а затем распечатывать страницы с исправлениями на принтере. Так как каждую исправленную страницу сразу распечатывать нерационально (их может быть большое количество), то в процессе работы я записываю на бумажке номера страниц, чтобы потом их распечатать за один раз. В какой-то момент подумалось, что было бы прекрасно, если бы InDesign по моей команде запоминал нужные мне страницы. Тогда бы не пришлось пользоваться бумагой и карандашом. Это послужило идеей для написания скрипта.

Использование

Запустите скрипт, задвиньте диалоговое окно в какой-либо угол, чтобы не мешало основной работе и продолжайте исправлять ошибки в тексте. После того, как правка на странице будет внесена, нажмите кнопку «Добавить», и текущая страница добавится в поле диалогового окна скрипта.

pagestoprint001

Перед нажатием кнопки «Добавить» курсор должен находиться в тексте. Если выделен текстовый фрейм черной стрелкой, то номер страницы также добавится в список. Если ничего не выделено, то в список добавится текущая активная страница (она отображается в левом нижнем углу окна Индизайна). В поле страниц для печати нужные вам страницы можно добавить вручную (например, диапазон 100-120);

После завершения всех исправлений нажмите кнопку «Печать». В поле Pages: Range диалога печати будут отображены выбранные вами страницы для печати.

pagestoprint002

Буду благодарен за идеи по совершенствованию скрипта, конструктивную критику и найденные ошибки.

В последней версии скрипта кнопка «Выход» в диалоговом окне заменена на кнопку «Печать» и добавлена проверка на дублирование страниц. Спасибо всем откликнувшимся.

Скачать скрипт.

UP: Евгений Корнилов (Cornet) на основе данной идеи разработал новый скрипт, в котором отразил свое видение решения этой задачи. Продолжение темы смотрите здесь.

10 комментариев »

  • peppper:

    Клёво! Даже не подозревал, что это возможно.

  • eugenyus:

    Спасибо за скрипт, действительно очень полезен. В плане совершенствования пришла в голову мысль (насколько реально, правда, пока не думал :)): задать какую-нибудь кнопку «Старт», после нажатия которой в поле автоматом будут занесены все страницы, на которые совершен переход, до нажатия какой-нибудь кнопки «финиш». Как насчет такого?:) Реально?

  • admin:

    Думаю… Вот захотелось мне вернуться на предыдущую страницу и посмотреть, точно ли я внес правку, а то отвлекли. И эта страница запишется 2 раза.
    А может мне захочется посмотреть — большой ли хвост текста перед началом новой главы — опять запишется ненужное для печати… Прерываться (Финиш) а потом Старт для продолжения? В общем, думаю…

  • Hello,

    A lot of scripts on your blog are very amazing. I can understand what they do with Google translate of course. But after, it is not easy to use them because they are often in russian.
    It will be possible to have an english version ?
    I know, I ask much, but I am sure to be the spokesperson for many users of InDesign.
    Thanks a lot

  • eugenyus:

    Да, пожалуй, при таком варианте страницы должны добавляться при условии, что на них что-то редактировалось… Еще и с учетом ctrl-z… Придется учитывать много чего. В любом случае скрипт и так хорош, так что может и не стоит ничего додумывать

  • iv-mi:

    На мой взгляд, нужны такие доработки:
    — названия программы и кнопок должны быть или полностью русскими, или полностью английскими
    — функция добавления должна просматривать ранее введенные номера и при совпадении игнорировать указание запомнить номер (может быть, информировать об отказе звуковым сигналом или гасить и включать окно — это мигание будет указанием, что номер уже есть)
    — надо запоминать ранее веденные номера, чтобы можно было продолжить работу. Код, выполняющий эту задачу, есть в скрипте «Расчёт пропорций полосы по правилам гармонических пропорций».
    — требует редактирования информация, выводимая клавишей Help.

    А так по удобству программа очень полезная.

  • Cornet:

    Спасибо автору за идею, но так как не люблю лишние интерфейсы и нажатия на кнопки мышью — переделал данный скрипт под себя.
    Мой скрипт сразу добавляет номер странички в окно печати, и проверяет на совпадение с ранее введенным.
    Второй скрип очищает поле Pages Range (вернее забивает туда «1-»)
    Ну и на оба скрипта установлены хоткеи.
    Если Борис не против я выложу свои потуги здесь 😉

  • admin:

    Конечно не против,а даже с удовольствием! высылайте!

  • Cornet:

    Отправил по почте 😉

  • Николай:

    Благодарю автора за скрипт 🙂
    Приходится много сталкиваться не раз за день с lpi. Давно сам ищу скрипт который мог выводить постранично (либо все полосы разом) с заказной lpi (линиатурой) на PS принтер, при этом lpi оставалась заказной, а не возвращалась на стандартную при выводе последующих полос, кроме ФНА (на ФНА lpi держит значения которые поставил пользователь).
    К примеру: При выводе одной полосы отправленной на PS принтер выходит с заказной lpi, а когда все разом отправляются, то lpi уже со второй полосы возвращается на стандартную lpi (по умолчанию).
    Как это исправить, подскажите пожалуйста?

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.