Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Быстрый переход к мастер-развороту

Добавлено на 10.11.2009 – 18:202 комментария | 483 views

На форуме по Индизайну ruDTP.ru недавно обсуждался вопрос быстрого перехода к мастер-развороту в ситуации, когда в документе существует большое количество мастер-страниц. Мне показалось интересным решить эту задачу при помощи скрипта. В результате такой скрипт был написан.  Он внедряет свой пункт в меню панели Pages с именем Goto Master, после выбора которого происходит переход на мастер-разворот, который применен к странице документа.

GotoMasterСкрипт относится к классу скриптов Start Up (стартующих вместе с Индизайном), поэтому его надо поместить в папку Startup Scripts, которая располагается по адресу (WinXP):
InDesign CS3:
ДИСК:\Documents and Settings\USER\Application Data\Adobe\InDesign\Version 5.0\Scripts\Startup Scripts\
InDesign CS4:
ДИСК:\Documents and Settings\USER\Application Data\Adobe\InDesign\Version 6.0\en_US\Scripts\Startup Scripts\
Если у вас нет папки Startup Scripts, то её нужно создать самому.

В результате тестирования скрипта выяснилось, что для его работы в Индизайн CS4 требуется установка последнего обновления 6.04.

Скачать скрипт GotoMaster.jsx

Обновление скрипта

Теперь можно осуществлять переход не только на мастер-разворот, но и возвращаться назад на страницу, с которой был переход на мастер-разворот. Редактировал страницу, понял, что на мастере что-то не так, зашел туда, подправил, и вернулся назад. Соответственно и пункт меню меняется с Goto Master на Goto Page.

В комментариях писали, что можно и без скрипта — нажать Ctrl+J, ввести имя мастера, осуществить переход… Какие-то лишние нажатия клавиш. Будет гораздо быстрее если этот скрипт повесить на «горячие клавиши». Тем более, что скрипт позволяет вернуться назад, и это, например, очень хорошо для меня, так как я забываю посмотреть страницу, с которой ушел на мастер, и испытываю трудности с возвратом назад к редактируемой странице документа.

Скачать обновлённый скрипт

2 комментария »

  • Можно и попроще без скрипта. На рабочей странице обозначено, к какому мастеру она относится, нажимаем Cmd (Ctrl) + J (Layout > Go to Page) и вбиваем в поле диалогового окна вместо номера страницы префикс мастера.

  • iv-mi:

    Совершенно верно, Алексей.
    В той дискуссии на ruDTP автору темы сразу сказали о сочетании клавиш Ctrl+J, но у него какое-то другое понимание этого вопроса.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.