Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 205 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Текстовый флаг

Добавлено на 06.10.2009 – 17:24Без комментариев | 3 172 views

В этом уроке Keith Gilbert рассказывает как использовать возможности InDesign для создания текста, располагающегося вдоль кривой линии, с переходом его на другие кривые. Эта техника будет работать в InDesign CS или более поздних версиях. Она также применима в Illustrator-е, с незначительными изменениями. Попутно вы узнаете как создавать сложный градиент и применять его к тексту.

Ниже на рисунке представлен окончательный результат, который мы хотим получить.

Шаг 1. Рисование кривой линии

С помощи Pen Tool (P) или Pencil Tool (N) нарисуйте волнистую линию. В панели Stroke или в Панели управления (Control panel)  задайте толщину линии в 1 pt. Мы удалим линию позже но пока она нам нужна видимой в течение нескольких следующих шагов.

Шаг 2. Подготовка кривой для текста по контуру

Выберите инструмент Path Type Tool (Текст по контуру) или нажмите для этого Shift + T и затем щелкните на кривой, которая была нарисована на шаге 1. Это превратит кривую в контур для текста.

Шаг 3. Дублирование кривой

Выделите кривую инстументом Selection (черная стрелка), нажмите клавишу Alt и утащите кривую на некоторое расстояние вниз и немножечко сместив её вправо.

Шаг 4. Еще три раза дублируем кривую

Выберите команду из меню Object > Transform Again > Transform Again или нажмите Command/Ctrl + Alt + 3, затем повторите это действие ещё два раза. Таким образом, у нас получилось пять кривых.

Шаг 5. Текст по контуру для верхней кривой

Щелкните над верхней кривой инструментом Text. Вы увидите мигающий курсор с левой стороны кривой. Выполните команду File > Place, чтобы пустить текст по контуру из файла на диске, или Edit > Paste, если текст находится в буфере обмена.

Шаг 6. Продолжим текст на других кривых

Инструментом Selection выделим верхнюю кривую. В правом ее конце увидим красный знак переполнения текста.

Щелкнем на нем взяв избыточный текст «на курсор» и затем щелкнем по нижерасположенной кривой, пуская по ней неразмещенный текст. Повторим эту процедуру для оставшихся кривых, щелкая по значку переполнения и затем по нижележащей кривой.

Шаг 7. Деформация текста

Для того, чтобы будущий  флаг был более реалистичен, требуется немного исказить  текст. Инструментом Selection выделим все пять кривых. Выберем из меню Type > Type on a Path > Options. В появившемся диалоговом окне установим эффект Skew, и нажмем кнопку OK.

Шаг 8. Форматирование текста

Инструментом Text выделите весь текст и при помощи панелей Character, Paragraph или Control panel установите параметры текста такими, какими вы хотите его видеть. В этом примере применен параметр full justification ко всему тексту для полного заполнения всех кривых текстом, включая последнюю кривую.

Шаг 9. Делаем кривые линии невидимыми

Снова выделяем наши пять кривых и в панели Swatches задаем для них параметр None.

Шаг 10. Создание двух цветов

Чтобы сделать флаг более реалистичным мы применим градиент к тексту, состоящий из двух оттенков — светлого и темного. Для этого сначала создадим образцы эти цветов — Flag red и Dark flag red.

Шаг 11. Создание градиента

Из меню панели Swatches выберем команду New Gradient Swatch и создадим градиент от красного к темно-красному. Для этого в диалоговом окне щелкнем по левому прямоугольнику цветовой шкалы градиента Gradient Ramp (этот прямоугольник называется контрольной точкой градиента) и зададим для него цвет Flag Red, созданный на предыдущем шаге.

Затем щелкнем под цветовой полоской шкалы градиента для создания следующей контрольной точки градиента и зададим ей цвет Dark flag red.

Продолжаем создавать контрольные точки, пока их не окажется всего пять с чередующимися цветами Flag red — Dark flag red — Flag red — Dark flag red — Flag red.

Шаг 12. Применим градиент к тексту

Выделим весь наш текст инструментом Text и в панели Swatches нажмем на созданный градиент. Снимем выделение с текста.

Осталось нарисовать древко для флага и добавить фон. На этом всё.

Взято отсюда

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.