Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 199 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Скрипты для арабского текста

Добавлено на 11.08.2009 – 02:542 комментария | 6 021 views

На форумах достаточно часто возникает вопрос: — как в Индизайне повернуть арабский текст наоборот (не зеркально повернуть, а поменять порядок букв) и затем следует типичный ответ — «воспользуйтесь Indesign ME (Middle Eastern) с поддержкой написания справа налево». Ответ верный, но где же найти этот Индизайн-МЕ? Не выкладывать же за него многие сотни зеленых…Если такого Индизайна нет, то можно воспользоваться коллекцией скриптов для обычного InDesign CS4, которую качать надо отсюда: http://www.thomasphinney.com/2009/01/adobe-world-ready-composer/ (Блог Tомаса Финни). Скрипты переворачивают символы и абзацы справа-налево (и наоборот) и создают paragraph-стили для текста. На этой же странице также содержится интереснейшая информация по данному вопросу.

Еще один маленький скрипт по созданию стиля для арабского текста написал  Thomas Silkjær. Его можно скачать здесь: http://indesigning.net/right-to-left-arabic-hebrew-hindi-in-indesign-cs4-none-me

Чтобы этот скрипт у вас работал, надо будет в одной из последних строк: appliedFont:»Batang» заменить Batang на имя вашего шрифта.

Кстати, интересную информацию об особенностях версии InDesign CS4 ME можно найти на этом сайте: http://www.fontworld.com/me/indesignme.html

Спасибо Максиму Белецкому за предоставленную информацию по этому вопросу.

2 комментария »

  • kletsel:

    На самом деле все гораздо проще. По крайней мере на маковской версии Индезайна поддержка осуществяется без всяких трюков, текст не переворачивается. Так или иначе в арабском языке нужна кроме поддержки правого написания поддержка связанных букв (вязи), которую я не вижу на приведенном выше примере.

  • Yetee:

    При всем моем уважениее к Adobe, столкнувшись с версткой на арабском, сделать ничего так и не удалось — вызь «сыплется».
    Удалось сверстать в Corel DRAW X4, где без каких либо «танцев с бубном» оказалась полная поддержка арабского.
    Сейчас недоумеваю, зачем потратил столько времени и сил на поиски «легкого» пути в Индезайне! 😀

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.