Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 193 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

ID CS4. Интерактивный PDF. Часть 2

Добавлено на 24.05.2009 – 01:54Без комментариев | 408 views

В части первой мы рассмотрели rollower-эффект по изменению цвета картинки при наезде на нее мышью, теперь же сделаем смену различных картинок при наезде мыши на их отдельно стоящие названия.

1. В нашем примере по умолчанию будет показана современная техника фирмы Амкодор, а при наезде мыши на надписи в нижнем правом углу начнут отображаться образцы 50-х и 60-х годов.

2. Для удобства дальнейшей работы поместим фотографии разных годов на разные слои как на рис. ниже. На слое Общий вид остаются подложка и тексты. Наш PDF-файл будет поочередно отображать содержимое слоёв Современная техника, 50-е годы и 60-е годы.

3. Решим, что после загрузки PDF-файла в нем по умолчанию будет отображена современная техника, а техника 50-х и 60-х годов будет скрыта.

Включим отображение слоя Современная техника, если оно выключено и сгруппируем все находящиеся на нём элементы. Для выделения всех элементов слоя используем Alt/Opt+click по имени слоя в панели Layers.

4. Преобразуем выделенную группу в кнопку, щелкнув на пункте State Appearance — [Normal]. Дадим имя кнопке — Современная техника и установим из выпадающего меню галочку «Visible in PDF».

5. Далее фотографии на других слоях также преобразовываем в кнопки (Buttons) и устанавливаем для каждой кнопки в меню панели Buttons состояние Hidden in PDF. Теперь они не будут отображаться в режиме по умолчанию сразу после загрузки файла в Акробат. Отображаться мы их заставим позже. Задаем имена кнопкам: Техника 50 и Техника 60.

6. Создадим еще три кнопки из фреймов — подписей к рисункам.

Даём кнопкам имена — 2009, 1955 и 1965. Проверяем в меню панели Buttons, установлено ли отображение их по умолчанию (стоит ли галочка Visible in PDF).

Для кнопки 2009 в режиме [Normal] изменим Event на «Roll Over» и из меню Actions выберем Show/Hide Buttons.

После выбора Show/Hidden Buttons в панели отобразится секция Visibility

в которой перечислены все сделанные  Buttons, и каждой кнопке можно назначить состояние Show, Hide или Ignore. Режим Show (показать) обозначается пиктограммой глаза, режим Hide (скрыть) — перечеркнутым глазом и режим Ignore (игнорировать) — крестиком.

Итак, кнопка 2009: установим режим Show для кнопки Современная техника и режим Hide для кнопок Техника 50 и Техника 60.

Для кнопок 1955 и 1960 также изменим Event на «Roll Over«, из меню Actions выберем Show/Hide Buttons и затем:

— visibility кнопки 1955: установим режим Show для кнопки Техника 50 и режим Hide для кнопок Современная техника и Техника 60.

— visibility кнопки 1965: установим режим Show для кнопки Техника 60 и режим Hide для кнопок Современная техника и Техника 50.

Кнопки 2009, 1955 и 1965 всегда должны быть в режиме Ignore.

Теперь осталось сделать экспорт в PDF, при этом не забываем отметить галочкой в диалоговом окне экспорта пункт Interactive Elements.

Смотрите также:
ID CS4. Интерактивный PDF. Часть 1

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.