Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 202 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

CS4: Со ссылками работать стало удобнее

Добавлено на 03.02.2009 – 19:30Без комментариев | 398 views

Инструмент LINKS значительно обновлен. Строка меню Panel Options отображает на экране перечень всех параметров иллюстрации в панели LINKS и окне Link Info, которые можно сделать доступными для вывода в этой панели, и пользователь установкой/снятием флажков выбирает нужные. На экране некоторые из опций панели LINKS (Color Space, Scale и др.) отображаются пиктограммами.
Можно выбрать отображение миниатюры картинки, одна из опций позволяет поместить в буфер полное имя файла. При необходимости редактирования иллюстрации можно выбрать нужное приложение.

 

Если пользователь изменил профиль картинки (Graphics > Image Color Settings в контекстном меню), то в панели LINKS содержимое строки Profile для этой иллюстрации — название нового профиля — будет предваряться знаком плюс и завершаться словом «(override)». Пример этого на второй строке следующей картинки.
В процессе работы с версией CS3 на форумах пользователей были сетования на то, как организован поиск потерянных ссылок, и в новой версии эта критика учтена: в настройках Preference в окне File Handling в поле Links появился выбор, какой каталог считать стандартным при обновлении. Если в строке Default Relink Folder выбрано Most Resent Relink Folder, то программа будет искать картинки в каталоге, который открывался последним — это концепция работы программы версии CS3. Если выбрать Original Link Folder, то поиск будет в той папке, откуда иллюстрация была загружена — так было сделано в ранних версиях, включая CS2.
В InDesign для текстовых объектов, как правило, это таблицы из Word и Excel, давно можно было задавать динамическое обновление данных. Теперь флажок активации этой опции находится на вкладке File Handling окна настроек Preference. И разработчики по каким-то соображениям для таких файлов ввели состояние Contained и специальный значок, который при изменении содержимого таблицы он сменится на желтый треугольник. Но никакой новой функциональности это нововведение не несет — во всех версиях программы информация о загруженной таблице появляется в панели LINKS только в случае установления динамической связи. Зачем еще значок? Вот если бы в панели LINKS отображались все импортированные таблицы, а этим значком отмечались те, для которых есть динамическая связь, то это было бы оправдано.

 

Первая строка — теперь все одинаковые иллюстрации собираются в одну папку.
Вторая строка — пример изменения профиля непосредственно в программе InDesign
Четвертая строка — значок «Contained» для таблицы.
И еще одно улучшение: если у файлов поменялось расширение, они будут обновляться без вывода на экран сообщения о несовпадении расширений файлов.

Ведущий рубрики Михаил Иванюшин

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.