Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Скрипт «EPS_Opener»

Добавлено на 12.11.2008 – 22:20One Comment | 420 views

«EPS_Opener» — aльтернатива Индизайновской функции «Edit Original».
Как известно, родная функция InDesign не умеет распознавать «происхождение» EPS-файлов, помещенных в верстку. Соответственно, по команде «Edit Original» они будут открываться либо только в Photoshop-е, либо только в Illustrator-e (в лучшем случае, а в худшем — вообще в третьей программе, которая ассоциирована с EPS-файлами на уровне ОС). Это вызывает довольно серьезные неудобства в работе.

Принцип работы: необходимо выделить помещенный в верстку EPS и запустить скрипт. Если EPS-файл был создан в Adobe Photoshop либо Adobe Illustrator, его «отчество» будет распознано автоматически; запустится соответствующее приложение, в котором файл будет открыт для редактирования.

Диалоговое окно скрипта


Если EPS-файл экспортировался из других приложений, появится диалоговое окно, предлагающее пользователю выбрать приложение, в котором будет редактироваться данный EPS-файл.

Скрипт написан на VB6 (SP6), тестировался на InDesign 4.0.4, Illustrator 12.0.1, Photoshop 9.0.2
Для работы скрипта требуется библиотека scrrun.dll, которую вы найдете в скачанном архиве. Её следует поместить в папку \Windows\system32\

Автор скрипта: Юрий Васильев  

Скачать скрипт

One Comment »

  • Yuri:

    С вашего позволения (на правах разработчика) добавлю еще некоторую инфу.
    Во-первых. В ИнДизайне CS4 появилась-таки функция, способная сделать данный скрипт не совсем актуальным. Имя ей – Edit With… Но, есть парочка «но»… Первое «но» заключается в том, что работает она полностью в ручном режиме; в то время, как скрипт реализует некоторую «интеллектуальность» распознавания. Второе (более горькое) «но» в том, что работает эта функция откровенно через пень-колоду. Возможно, с выходом апдейтов эта корявость будет исправлена, но на данный момент «маємо те, що маємо»…
    Во-вторых. Вам представлена первая (и пока единственная) реализация скрипта. Написан он был еще во времена актуальности пакета CS2. Для меня не составляет большой трудности тупо заточить его под CS3 (а в ближайшем будущем и CS4). Но… во-первых это будет банальная перезаточка без исправления выявленных и известных мне багов. Во-вторых, я не смогу оперативно реализовать «смешанную совместимость» (т.е., если вы работаете с «солянкой» из ИнДизайна CS3, Фотошопа CS2 и Илла 8 – этот скрипт пока не для вас). Причина банальна – нехватка свободного времени на реализацию баг-фиксов и определенной универсальности.
    И в-третьих. «Первородная» ветка, посвященная скрипту находится здесь: http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=14542
    В ней вы сможете узнать о подводных камнях, которые пока не исправлены и могут подпортить вам настроение…

    Ну вроде и все… За этим пока и кланяюсь…

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.