Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 190 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Shortcut для Glyph

Добавлено на 30.10.2008 – 00:51Без комментариев | 641 views

Иногда в верстку приходится вставлять специальные символы, которых нет на клавиатуре. Традиционно это делается при помощи панели Glyphs.

— А можно ли задать клавиатурное сокращение на вставку какого-либо спецсимвола? — такой вопрос недавно прозвучал в E-mail-конференции по Индизайну.

Ответ: конечно можно, лишь бы этот символ был в шрифте, которым верстается текст. Сначала пишется скрипт по вставке символа, а потом для вызова скрипта задаётся комбинация «горячих клавиш». Конечно же, отвечал Dave Saunders,  и сразу привел в качестве примера программный код на языке JavaScript для вставки символа MULTIPLICATION SIGN:

try{app.selection[0].contents = «\u00D7»;} catch(e) {};

Здесь в двойные кавычки взят юникодовский номер этого символа. Вы его должны заменить на свой, который нужен именно вам.

Для определения номера символа в кодировке Unicode откройте палитру Glyphs и наведите указатель мыши на нужный символ. Юникодовский номер будет сразу же показан.

Dave Saunders — один из самых осведомленных на планете людей о программах PageMaker и InDesign, разработчик скриптов мирового класса, и, совместно со своей женой Pam, основатель PDS ассоциации. Посетите его сайт и найдете там много советов и скриптов для Индизайна.

Его обстоятельные ответы очень часто можно встретить на скриптовом форуме Adobe по Индизайну. Его личный блог по скриптингу находится по адресу: http://jsid.blogspot.com/

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.