Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 205 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Интерактивный PDF

Добавлено на 27.10.2008 – 14:43Без комментариев | 9 315 views

Вам уже, наверное, приходилось видеть PDF-файл, в котором картинки меняются по мере того, как указатель мышки наезжает на кнопки. Рассмотрим как такой трюк сделать в InDesign CS3.

1. Нарисуем 5 одинаковых маленьких текстовых фреймов, в которых проставим цифры от единицы до пяти. Это будущие кнопки.
2. Нарисуем 5 одинаковых графических фреймов, в которые импортируем картинки.

Подготовка

Подготовка

Картинка, которая будет показываться сверху по умолчанию, не должна иметь прозрачных областей.

3. Преобразуйте каждый маленький текстовый фрейм и каждую картинку в кнопки (меню Object > Interactive > Convert to Button). Эти операции можно выполнить из контекстного меню, которое появляется по щелчку правой кнопки мыши.

4. Для каждой из 10 получивщихся кнопок задайте им имена (меню Object > Interactive > Button Options, вкладка General.

Вкладка Петекфд

Задание имен кнопкам

Для маленьких кнопок с цифрами в поле Name введите имена Triger1, Triger2, и т.д. до Triger5. Кнопки-картинки назовите Target1, Target2, и т.д. до Target5. Каждая кнопка с именем Triger будет включать для показа соответствующую картинку Target.

5. Зададим дополнительные опции для кнопок с цифрами. Для кнопки Triger2  выберем в меню Object > Interactive > Button Options, вкладка Behaviors событие (Event) Mouse Enter и реакцию на событие (Behaviors) — Show/Hide Fields.

лала

Задание реакции на событие для кнопки

Щелкая по квадратикам слева от имен кнопок устанавливаем отображение нужной картинки. Первый щелчок устанавливает режим отображения и показ, второй щелчок мыши запрещает показ. У вас должно получиться как на картинке ниже.

реакции

Задаем, какие картинки должны отображаться

После этого не забудьте нажать кнопку Add, чтобы заданное поведение было запомнено Индизайном.

Проделайте такую же операцию и для кнопок 3, 4, 5. Для кнопки 3, например, должно быть установлено: глазок у Target3 не перечеркнут красной линией, а глазки у Target1, Target2, Target4 и Target5 — перечеркнуты. Для кнопки 1 эту операцию можно не производить, так как соответствующая ей картинка находится вверху стопки. Но если сделаете, то это не помешает.

6. Зададим действие, которое происходит, когда указатель мыши убирается с кнопки. Начнем опять с кнопки 2. Снова заходим в окно Button Options, вкладка Behaviors. В поле Event выбираем из списка событие Mouse Exit, а в поле BehaviorSwow/Hide Fields. Разрешаем отображение для картинки Target1 и запрещаем его для картинки Target2. Затем нажимаем кнопку Add. Для третей кнопки также разрешаем отображение картинки Target1 и запрещаем его для картинки Target3.

Аналогично делаем для кнопок 4 и 5.

7. Совмещаем картинки точно одна под другой и генерируем PDF-файл. При этом не забываем в окне экспорта PDF отмечать галочкой пункт Interactive Elements.

8. Эффект стабильно срабатывет при просмотре итогового PDF в последних версиях акробата 8 и 9. В Акробате 7 мне не удалось его получить. Но если в качестве первого события установить Mouse Up, то удалось достигнуть смены картики при нажатии на кнопку.
В просмотрщике Foxit Reader эффект не сработал. А просмотрщик Sumatra PDF betta 0.9 вообще показал чистый лист.

9. Если возникут проблемы с правильностью порядка отображения, то попробуйте поменять расположение кнопок в стэке в меню Object > Interactive > Tab Order.

Источник информации: англоязычная e-mail конференция по Индизайну.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.