Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 204 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Tool-tips для PDF

Добавлено на 26.10.2008 – 22:13Без комментариев | 2 651 views

Tool-tips — коротенькие подсказки на желтом фоне, которые всплывают при наведении мыши на какой-то объект. Вы их часто могли видеть в программах при наведении мыши на кнопку. Они позволяют лучше сориентироваться в существе вопроса и экономят место на экране. Используются в программах, на web-страницах, в PDF-файлах и т.п. Рассмотрим метод их создания для Акробатовских документов при помощи InDesign CS3.

1. Подготовка

Отройте в Индизайне документ, для элементов которого вы бы хотели добавить всплывающие подсказки. Откройте панель States (меню Windows > Interactive). Включите отображение границ фрейма, если оно выключено (View > Show Frame Edges).

2. Делаем кнопку

В нашем примере сделаем всплывающую подсказку для термина «колёсная формула».

Панель

Кнопка в панели States

Возьмём инструмент Button Tool и нарисуем им прямоугольник вокруг термина «колесной формулой». Нарисованная таким образом кнопка отобразится в панели States.

3. Опции кнопки

Из меню панели выберём команду Button Options. В появившемся окне задаём имя кнопке (это малозначительный параметр, оставляем как есть). Поле Description гораздо важнее, именно то, что в нём мы напишем, как подсказка будет отображаться в итоговом PDF-документе. В него мы и заносим расшифровку термина.

Рис.

Опции кнопки, вкладка General

4. Оформление

Чтобы читатель догадался навести мышь и получить подсказку, необходимо ему об этом как-то сообщить. Можно выделить термин жирностью, можно кнопке назначить обводку или прозрачную заливку — в общем, на ваш выбор.

5. Экспорт в PDF

В диалоговом окне экспорта PDF важно установить:
a) Compatibility: Acrobat 5 (PDF 1.4);
б) галочку Interactive Elements.

Протестируем полученный результат, открыв PDF-файл в Акробате.

6. Привязка кнопки к тексту

Если в результате редактирования текст поплывет, то кнопка окажется не на месте. Поэтому её необходимо привязать к тексту.
Выделим кнопку черной стрелкой и выполним команду Edit > Cut. Затем поставим текстовый курсор в середину термина и сделаем Edit > Paste.
Переключимся на инструмент Черная стрелка и снова выделим кнопку. Выберем из меню Object > Anchored Object > Option. Установим параметры привязки как на рисунке ниже.

Опции привязки

Теперь текст не убежит от кнопки.

7. Делаем еще подсказки

Включим отбражение скрытых символов, увеличим масштаб отображения и, выделив символ привязки, скопируем его в память. Он отображается в тексте как знак Иены.
Если его вам трудно поймать, то переключитесь в Story Editor (Ctrl+Y) и этот знак там будет отображаться как якорь.

После этого поставим курсор в середину другого термина и сделаем Edit > Paste. Появится новая привязанная кнопка — копия первой. Отредактируйте её размеры и занесите новую подсказку в поле Description.

8. InDesign CS4

В InDesign CS4 существенно изменена работа с кнопками, не стало диалогового окна, в которое мы вводили подсказки. Но задача решена при помощи скрипта, о котором рассказано здесь.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.