Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Скрипт BusinessCards CE

Добавлено на 17.10.2008 – 17:164 комментария | 856 views

BusinessCardsCE — скрипт для подготовки к печати визиток. Автор: Stephen Carlsen.
Взяв разработанную визитку из  вашего документа скрипт создаст новый файл, в котором размножит ее и расположит  в несколько колонок, поставит метки обреза, метки приводки и цветовые шкалы, полностью подготовив к печати. Существуют предустановки для форматов А4 и Letter, (рис. 1) которые задаются в первом диалоговом окне скрипта.

Рис. 1. Первое диалоговое окно скрипта BusinessCards

Рис. 1. Первое диалоговое окно скрипта BusinessCards

Но это не значит, что вы ограничены этими форматами. Размер итогового документа будет рассчитываться исходя из числа визиток, которые вы поставите по горизонтали (Number of Cards Across) и по вертикали (Number of Cards Down) и размеров полей (рис. 2).

Рис. 2. Второе (основное) диалоговое окно скрипта BusinessCards

Рис. 2. Второе (основное) диалоговое окно скрипта BusinessCards

Для корректной работы скрипта:
а) размер документа с визиткой должен быть точно равен размеру визитки, т.е., если вы делаете визитку размером 9х5 см, то и документ в Индизайне должен иметь эти же размеры.
б) документ с визиткой должен быть хотя бы раз сохранен на диске.

Конечно, скрипт можно применять не только к визиткам, но и к наклейкам, этикеткам и т.п.

В папке скриптов BusinessCards создает свою подпапку с файлом, куда записывает число своих запусков и при каждом пятом запуске напоминает о необходимости небольшой оплаты автору, не прекращая при этом работу.  Windows и MAC имеют разные файловые системы, поэтому, несмотря на кроссплатформенность языка JavaScript, на котором написан BusinessCards, реализации скрипта для этих платформ разные.

Последнюю версию скрипта для Windows и Mac можно скачать с сайта http://homepage.mac.com/sc42koi/carlsenenterprises/businesscards.html.

Да, ссылка умерла. Возможно вскоре мы найдем этот скрипт по другому адресу. Выкладываю ту версию скрипта, которая у меня сохранилась для Windows: 

Скачать скрипт (rar)

4 комментария »

  • Makkonel:

    Скрипт по описанию очень полезный, но не смог его даже скачать, ссылка на сайт не работает. Просьба Админу если возможно сделать прямую ссылоку на файл.

  • Slava:

    Скрипт заинтересовал, но увы… Где его искать?

  • Makkonel:

    Скачал файл, большое спасибо, но в CS4 выдает ряд оповещений, если много документов открыто и то, что запустить пытаются на CS4. После того как закрыл все окна с оповещениями в итоге скрипт выдал то, что просил.

  • davendark:

    Скрипт очень полезный, избавляет от многих хлопот, хочу добавить еще некоторое ограничение скрипта, если в макете визитки есть заблокированный объект скрипт будет выдавать ошибку, потому что не сможет сгруппировать визитки.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.