Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Свой Placeholder Text

Добавлено на 13.10.2008 – 20:47Без комментариев | 3 325 views

Placeholder Text (текст-заполнитель) используется в Индизайне для временного заполнения фрейма или цепочки фреймов в то время когда оригинального текста еще нет, тем самым на ранней стадии позволяя оценить дизайнерский макет.

Все знают, как текстом-заполнителем залить текстовый фрейм. Но не все знают, что при нажатой клавише Caps Lock будет залит другой вариант текста.

И не все знают, что можно заменить текст, используемый в качестве заполнителя. Для этого создайте в блокноте новый текстовый файл с вашим шаблонным текстом и сохраните его в корневой папке Индизайна под именем «Placeholder.txt».

Несколько типов текста-заполнителя можно сгенерировать на сайте Greek maсhine (Latin, marketing speak, hillbilly, pseudo German, и др.), а затем вставить в InDesign.

Еще на одном сайте можно найти Lorem Ipsum Generator, которым тоже можно сгенерировать шаблонный текст. Есть возможность выбора русского языка, восточных языков, которые используют иероглифы, и даже Морзянки.

Lorem Ipsum Generator для получения Plaseholder text можно найти и на этом сайте. Главное отличие размещенного там генератора состоит в том, что он генерирует не только простой текст, но и список, в том числе список с буллетами.

Компания G-design.net создала виджет для макинтошей, который тоже генерирует текст-заполнитель. Виджет распространяется бесплатно и весит 112 К. Ссылка для просмотра и закачки.

Не обошла вниманием этот вопрос и фирма Rorohiko, создав бесплатный плагин к Индизайну для генерации шаблонного текста с именем ChatterGoofy (CS, CS2, CS3). Плагин эмулирует работу известного расширения для QuarkXpress Jabberwocky XTension.

На этом сайте тоже можно сгенрировать текст-заполнитель для нескольких язков. Доступные функции приведены на рисунке ниже (щелкните по рисунку для увеличения).

Вот еще один совет по работе с текстом-заполнителем. Предположим, вы создали текстовый фрейм и залили его шаблонным текстом. Потом вы вставляете графику с обтеканием, и часть текста оказывается неразмещенной, о чем сигнализирует красный крестик в правом нижнем углу фрейма.

Чтобы этот красный крестик не мозолил вам глаза — поставьте курсор в последнюю видимую строчку текста и нажмите Control+Shift+End (Command+Shift+End на Mac). Часть строки после курсора и весь неразмещенный текст будет выделен. Дальше нажмите клавишу Delete чтобы удалить выделенное.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.